LEZIONI SECONDO SEMESTRE - A.A. 2023/2024

EROGAZIONE DIDATTICA 2° SEMESTRE 2023/2024

INFORMAZIONI SUI CORSI IN  AGGIORNAMENTO:

SONO CONFERMATI SOLO GLI ORARI DELLE LEZIONI CONTRASSEGNATE DAL QUADRATINO NERO DAVANTI

TUTTI GLI ALTRI ORARI POSSONO SUBIRE VARIAZIONI

Le lezioni saranno in presenza. Una eccezione:

  • É prevista didattica a distanza per gli studenti lavoratori del CdS in Comunicazione pubblica e professioni dell’informazione L-20 (questo CdS aderisce in via sperimentale al progetto PA 110 e lode). Le modalità di erogazione possono essere sincrona (lezioni erogate in contemporanea in presenza e in DAD), asincrona (lezione in presenza e, in differita, in DAD), lezioni in presenza e pillole registrate in DAD.

 

 

Il periodo delle lezioni inizia il 4 marzo 2024 (come da calendario didattico del DiSSUF: https://dissuf.uniss.it/it/didattica/calendario-didattico).

A seguire le informazioni per corso di studio/insegnamento;

gli orari dei singoli insegnamenti (che possono iniziare in date diverse) POTRANNO essere consultati dalla apposita piattaforma http://orario.uniss.it/AgendaStudenti/ (DATA DI PUBBLICAZIONE ANCORA DA STABILIRE poichè mancano delle conferme)

Per la piattaforma MS Teams (utile per eventuale DAD) vedere la guida al link https://www.uniss.it/uniss-comunica/unisspress/didattica-distanza

Per informazioni scrivere a didatticadissuf@uniss.it

ALCUNI DOCENTI preferiscono comunicare tramite i “COMUNICATI DOCENTE” nella home page del sito dipartimentale

SCIENZE DEI BENI CULTURALI (L-1)

Insegnamento (in ordine alfabetico) – docente – inizio lezioni

 

  • ANTROPOLOGIA CULTURALE - METODOLOGIA DELLA RICERCA ANTROPOLOGICA – Tallè Cristiano dal 7/3/2024
  • ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE CRISTIANA – Spanu Pier Giorgio dal 5/3/2024
  • ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA – Guirguis Michele dal 4/3/2024
  • ARCHEOLOGIA MEDIEVALE – Milanese Marco dal 12/3/2024
  • COMUNICAZIONE DEI BENI CULTURALI – Bellu Francesco dal 6/3/2024 (no lezioni 12 e 13 marzo)
  • ECOLOGIA – Sechi Nicola dal 5/3/2024
  • FONDAMENTI DI CARTOGRAFIA E GEOGRAFIA DEI PAESAGGI - FONDAMENTI DI CARTOGRAFIA TEMATICA E GIS – Podda Cinzia dal 12/3/2024
  • LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI – Gaias Salvatore M. dal 9/4/2024
  • LETTERATURA LATINA – Bruzzone Antonella dal 6/3/2024
  • LINGUA FRANCESE - ese – Briot Frederique dal 4/3/2024 (no lezione 8/3)
  • LINGUA FRANCESE - lez Scafidi Danielle dal 18/3/2024
  • LINGUA INGLESE - ese – Foddai Stefania dal 4/3/2024

LINGUA INGLESE - lez Gandin Stefania

  • LINGUA SPAGNOLA - ese – Charry Ablanque Andrea dal 4/3/2024
  • LINGUA SPAGNOLA - lez Luche Laura dal 15/4/2024
  • LINGUA TEDESCA - lez + ese – Weilemann Kristina dal 7/3/2024
  • MANAGEMENT DEI BENI CULTURALI – Pinna Mariella dal 15/4/2024
  • MARKETING TERRITORIALE E POLITICHE DELL'AMBIENTE - MARKETING TERRITORIALE – Scanu Giuseppe dal 6/3/2024
  • METODOLOGIA DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA 2 – Garau Elisabetta dal 12/3/2024
  • SCIENZE APPLICATE AI BENI CULTURALI – Zoroddu Maria Antonietta dal 11/4/2024
  • STORIA CONTEMPORANEA – Höbel Alexander dal 12/3/2024 (settimane 11/3, 25/3, 8/4 no lezione il 9/4, 22/4, 6/5, 13/5, 27/5)
  • STORIA DELLA CULTURA E DELLA TRADIZIONE CLASSICA – Prosperi Valentina dal 4/3/2024 (da aggiungere venerdì mattina 8, 15 e 22/3 – no lez. settimane 2/4 e 6/5)
  • STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - MODULO 2 – Camarda Antonella dal 5/3/2024 (no lezioni il 28/3 e il 18/4)
  • STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE – Ferri Giovanna dal 11/3/2024 (settimane 11/3, 25/3, 8/4, 22/4, 6/5)
  • STORIA DELL'ARTE MODERNA – Salis Mauro dal 7/3/2024
  • STORIA MEDIEVALE – Simbula Pinuccia dal 4/3/2024

LETTERE (L-10)

Insegnamento (in ordine alfabetico) – docente – inizio lezioni

 

  • CORSO BASE DI LINGUA GRECA OFA (MORFOLOGIA, NOZIONI DI SINTASSI, LESSICO FONDAMENTALE) – Caruso Valentina dal 8/3/2024 su Microsoft Teams codice ru7wch7
  • CORSO BASE DI LINGUA LATINA OFA (MORFOLOGIA, NOZIONI DI SINTASSI, LESSICO FONDAMENTALE) – Caruso Valentina dal 8/3/2024 su Microsoft Teams codice 3s77ogw
  • ESTETICA – Cherchi Gavina L.G. dal 11/3/2024 (settimane del 11/3, 25/3, 8/4, 22/4, 6/5, 13/5)
  • FILOLOGIA DELLA LETTERATURA ITALIANA – Manca Dino G. dal 5/3/2024
  • FILOSOFIA TEORETICA – Seddone Guido dal 12/3/2024 (settimane 11/3, 18/3, 13/5, 20/5, 27/5)
  • GLOTTOLOGIA – Lupinu Giovanni dal 4/3/2024
  • GRAMMATICA GRECA – Erbì Margherita dal 12/3/2024 (settimane 11/3, 18/3, 8/4, 15/4, 6/5)
  • LABORATORIO DI INFORMATICA UMANISTICA – Fadda Marco dal 8/4/2024
  • LETTERATURA GRECA – Erbì Margherita dal 12/3/2024 (settimane 11/3, 18/3, 8/4, 15/4, 6/5)
  • LETTERATURA ITALIANA 2 – Morace Rosanna dal 6/3/2024
  • LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA – Morace Rosanna dal 6/3/2024
  • LETTERATURA LATINA - MODULO 2 – Bruzzone Antonella dal 6/3/2024
  • LETTERATURA TEDESCA – Vogel Klaus dal 4/3/2024
  • LINGUA E LETTERATURA ARABA – Naddaf Elias dal 4/3/2024
  • LINGUA FRANCESE - ese – Briot Frederique dal 4/3/2024 (no lezione 8/3)
  • LINGUA FRANCESE - lez – Scafidi Danielle  dal 18/3/2024
  • LINGUA INGLESE - ese – Foddai Stefania dal 4/3/2024

LINGUA INGLESE - lez Gandin Stefania

  • LINGUA SPAGNOLA - ese – Charry Ablanque Andrea dal 4/3/2024
  • LINGUA SPAGNOLA - lez Luche Laura dal 15/4/2024
  • LINGUA TEDESCA - lez + ese – Weilemann Kristina dal 7/3/2024
  • LINGUISTICA GENERALE E APPLICATA – Lupinu Giovanni dal 4/3/2024
  • LOGICA E FILOSOFIA DELLA SCIENZA – Lorusso Ludovica dal 5/3/2024
  • PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO – Uccula Arcangelo dal 4/3/2024
  • PSICOLOGIA GENERALE – Mascia Maria Lidia dal 13/3/2024
  • STORIA CONTEMPORANEA – Höbel Alexander dal 12/3/2024 (settimane 11/3, 25/3, 8/4 no lezione il 9/4, 22/4, 6/5, 13/5, 27/5)
  • STORIA DELLA CULTURA E DELLA TRADIZIONE CLASSICA – curriculum Classico – Prosperi Valentina dal 4/3/2024 (da aggiungere venerdì mattina 8, 15 e 22/3 – no lez. settimane 2/4 e 6/5)
  • STORIA DELLA CULTURA E DELLA TRADIZIONE CLASSICA – curriculum Storico-Letterario – Prosperi Valentina dal 5/3/2024 (da aggiungere venerdì mattina 8, 15 e 22/3 – no lez. settimane 2/4 e 6/5)
  • STORIA DELLA FILOSOFIA - STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA – curriculum Filosofico – Zucca Diego dal 7/3/2024
  • STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA – curriculum Classico – Zucca Diego dal 7/3/2024
  • STORIA DELL'ARTE MODERNA – Salis Mauro dal 7/3/2024

SCIENZE DELL'EDUCAZIONE (L-19)

Insegnamento (in ordine alfabetico) – docente – inizio lezioni

 

  • DIDATTICA GENERALE – Dettori G. Filippo dal 5/3/2024
  • LINGUA FRANCESE - ese – Briot Frederique dal 4/3/2024 (no lezione 8/3)
  • LINGUA FRANCESE - lez Scafidi Danielle dal 18/3/2024
  • LINGUA INGLESE - ese – Foddai Stefania dal 4/3/2024

LINGUA INGLESE - lez Gandin Stefania

  • LINGUA SPAGNOLA - ese – Charry Ablanque Andrea dal 4/3/2024
  • LINGUA SPAGNOLA - lez Luche Laura dal 15/4/2024
  • LINGUA TEDESCA - lez + ese – Weilemann Kristina dal 7/3/2024
  • NEUROPSICHIATRIA INFANTILE – Soddu Paola dal 2/4/2024
  • PEDAGOGIA SPECIALE – Dettori G. Filippo dal 5/3/2024
  • POLITICA DELL'AMBIENTE E DELLO SVILUPPO – Madau Caterina dal 6/3/2024
  • PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE EDUCATIVA – Pandolfi Luisa dal 5/3/2024 (no lez. 2/4 e 2/5)
  • PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO – Uccula Arcangelo dal 4/3/2024
  • PSICOLOGIA GENERALE – Mascia Maria Lidia dal 13/3/2024
  • STORIA CONTEMPORANEA – Lussana Fiamma – dal 12/3 (settimane 11/3, 25/3, 8/4, giorno 30/4, 13/5)
  • STORIA DELL'EDUCAZIONE (A-L) – Pruneri Fabio dal 13/3/2024 (settimane 11/3, 25/3, 8/4, 15/4, 6/5, 13/5)
  • STORIA DELL'EDUCAZIONE (M-Z) – Piseri Federico dal 13/3/2024 (settimane 11/3, 25/3, 8/4, 15/4, 6/5, 13/5)
  • STORIA MEDIOEVALE – Soddu Alessandro dal 5/3/2024
  • STORIA MODERNA – Ballone Angela Vincenza dal 12/3/2024

COMUNICAZIONE PUBBLICA E PROFESSIONI DELL'INFORMAZIONE (L-20)

Solo gli studenti lavoratori (come risultano dal sistema) e gli studenti autorizzati per motivi sanitari (autorizzazione del medico competente dell’Ateneo) possono seguire le lezioni in DAD con le modalità stabilite dai singoli docenti.

Insegnamento (in ordine alfabetico) – docente – inizio lezioni

 

  • COMUNICAZIONE D'IMPRESA – Careddu Giovanni Battista dal 13/3/2024
  • COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE E RELAZIONI PUBBLICHE – Porcu Riccardo dal 1¼/2024
  • CULTURAL INDUSTRIES AND NATIONAL IDENTITY – Beveridge Robert dal 11/3/2024
  • DIRITTO COSTITUZIONALE AVANZATO – Bianco Giovanni dal 5/3/2024 (settimane 4/3, 11/3, 8/4, 13/5, 20/5)
  • DIRITTO COSTITUZIONALE E DELL'ORGANIZZAZIONE PUBBLICA – Bianco Giovanni dal 5/3/2024 (settimane 4/3, 11/3, 8/4, 13/5, 20/5)
  • DIRITTO DELL'INFORMAZIONE – Toriello Fabio dal 4/3/2024 (settimane 4/3, 18/3, ¼, 15/4)
  • FONDAMENTI DI INFORMATICA – Sanna Luca dal 22/4/2024

LINGUA FRANCESE - ese Scafidi Danielle

  • LINGUA FRANCESE - lez Gagliano Yvette dal 8/4/2024
  • LINGUA INGLESE - ese – Foddai Stefania dal 4/3/2024

LINGUA INGLESE - lez Gandin Stefania

  • LINGUA RUSSA - ese + lez – Kopylov Igor dal 4/3/2024
  • LINGUA SPAGNOLA - ese – Charry Ablanque Andrea dal 4/3/2024
  • LINGUA SPAGNOLA - lez – Luche Laura dal 15/4/2024
  • LINGUA TEDESCA - lez + ese – Weilemann Kristina dal 7/3/2024
  • LINGUAGGIO POLITICO E COMUNICAZIONE – Sau Raffaella dal 4/3/2024
  • METODO E TECNICHE DELLA RICERCA SOCIALE – Deriu Romina dal 4/3/2024 (settimane 4/3, 18/3, 1/4)
  • POLITICA E SOCIETA' IN ETA' CONTEMPORANEA – Zichi Giuseppe dal 8/4/2024
  • PSICOLOGIA SOCIALE DELLE ORGANIZZAZIONI – Costarelli Sandro dal 12/3/2024
  • SOCIOLOGIA DEI MOVIMENTI E DEI FENOMENI POLITICI – Pulino Daniele dal 8/4/2024
  • SOCIOLOGIA DEL TERRITORIO E COMUNICAZIONE AMBIENTALE – Tidore Camillo G. dal 8/4/2024

SOCIOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE – Gennaro Serena

  • STORIA CONTEMPORANEA – Höbel Alexander dal 12/3/2024 (settimane 11/3, 25/3, 8/4 no lezione il 9/4, 22/4, 6/5, 13/5, 27/5)
  • STORIA DELL'OPINIONE PUBBLICA E COMUNICAZIONE DI MASSA – Nieddu Annamari dal 15/4/2024

TEORIE E METODO PER IL WEB E LO SVILUPPO MULTIMEDIALE da attribuire

  • VIDEO COMUNICAZIONE E GIORNALISMO - LABORATORIO RADIO – Garrucciu Giovanni dal 1/4/2024
  • VIDEO COMUNICAZIONE E GIORNALISMO - LABORATORIO TV-WEB – Careddu Giovanni Battista dal 13/3/2024

ARCHEOLOGIA (LM-2)

Insegnamento (in ordine alfabetico) – docente – inizio lezioni

 

  • ANTROPOLOGIA DELL'AMBIENTE – Tallè Cristiano dal 5/3/2024
  • ARCHEOBOTANICA – Deiana Alessandra dal 8/3/2024
  • ARCHEOLOGIA CLASSICA – Teatini Alessandro dal 12/3/2024
  • ARCHEOLOGIA CLASSICA 1 – Teatini Alessandro dal 12/3/2024
  • ARCHEOLOGIA CLASSICA 2 – Teatini Alessandro a seguire il n. 1
  • ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA – Guirguis Michele dal 6/3/2024
  • ARCHEOLOGIA FUNERARIA – Garau Elisabetta dal 25/3/2024
  • ARCHEOLOGIA POSTMEDIEVALE – Milanese Marco dal 12/3/2024
  • ARCHEOLOGIA SUBACQUEA – Spanu Pier Giorgio dal 6/3/2024
  • ARCHEOLOGIA TARDOANTICA E ALTOMEDIEVALE – Spanu Pier Giorgio dal 5/3/2024
  • ARCHEOMETRIA E GEOFISICA APPLICATA - GEOFISICA APPLICATA – Longo Vittorio dal 4/3/2024
  • GEOMORFOLOGIA – Panizza Valeria dal 7/3/2024 (no lezioni dal 29/3 al 9/4)
  • LINGUA FRANCESE - ese – Briot Frederique dal 26/2/2024
  • LINGUA INGLESE - ese – Dempsey Emma dal 27/2/2024
  • LINGUA INGLESE - lez – Gandin Stefania dal 4/3/2024
  • LINGUA SPAGNOLA - ese – Charry Ablanque Andrea dal 26/2/2024
  • LINGUA SPAGNOLA - lez Luche Laura dal 16/4/2024
  • LINGUA TEDESCA - ese – Weilemann Kristina dal 28/2/2024 (e lez)
  • PALEOGRAFIA – Lai Andrea dal 7/3/2024
  • PROTOSTORIA DELLA SARDEGNA – Depalmas Anna dal 6/3/2024 (no lezioni dal 11 al 17 marzo, dal 8 al 20 aprile)
  • STORIA DEGLI INSEDIAMENTI MEDIEVALI – Soddu Alessandro dal 4/3/2024
  • STORIA DEL COMMERCIO E DELLA NAVIGAZIONE NEL MEDIOEVO – Simbula Pinuccia dal 4/3/2024
  • STORIA DEL COMMERCIO E DELLA NAVIGAZIONE NEL MEDIOEVO 2 – Simbula Pinuccia a seguire dal termine del precedente
  • STORIA DELLA LINGUA LATINA – Bruzzone Antonella dal 7/3/2024
  • TECNOLOGIA DELLA PRODUZIONE CERAMICA – Melis Maria Grazia dal 4/3/2024

SCIENZE STORICHE E FILOSOFICHE (LM-78/84)

Insegnamento (in ordine alfabetico) – docente – inizio lezioni

 

  • ANTICHITA' E ISTITUZIONI ROMANE – Ruggeri Paola dal 8/3/2024
  • ANTROPOLOGIA DELL'AMBIENTE – Tallè Cristiano dal 5/3/2024
  • FILOSOFIA DELLE ISTITUZIONI E PRASSI SOCIALI – Seddone Guido dal 12/3/2024 (settimane 11/3, 18/3, 13/5, 20/5, 27/5)
  • FILOSOFIA MORALE – Meazza Carmelino dal 5/3/2024
  • FILOSOFIA POLITICA – Nasone Antonello dal 14/3/2024
  • FILOSOFIA TEORETICA – Seddone Guido dal 12/3/2024 (settimane 11/3, 18/3, 13/5, 20/5, 27/5)
  • GEOGRAFIA – Panizza Valeria dal 18/3/2024
  • LINGUA FRANCESE - ese – Briot Frederique dal 26/2/2024
  • LINGUA INGLESE - ese – Dempsey Emma dal 27/2/2024
  • LINGUA INGLESE - lez – Gandin Stefania dal 4/3/2024
  • LINGUA SPAGNOLA - ese – Charry Ablanque Andrea dal 26/2/2024
  • LINGUA SPAGNOLA - lez Luche Laura dal 16/4/2024
  • LINGUA TEDESCA - ese – Weilemann Kristina dal 28/2/2024 (e lez)
  • PALEOGRAFIA – Lai Andrea dal 7/3/2024
  • STORIA CONTEMPORANEA – Lussana Fiamma – dal 12/3 (settimane 11/3, 25/3, 8/4, giorno 30/4, 13/5)
  • STORIA DELLA FILOSOFIA - STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA – Zucca Diego dal 7/3/2024
  • STORIA DELLA FILOSOFIA - STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORANEA – Ghisu Sebastiano dal 5/3/2024 (settimane 4/3, 11/3, 18/3, 8/4, 15/4)
  • STORIA DELLA LINGUA LATINA – Bruzzone Antonella dal 7/3/2024
  • STORIA MEDIEVALE – Campus Franco Giuliano Rolando dal 5/3/2024
  • STORIA MODERNA CORSO AVANZATO – Mele Giuseppe dal 7/3/2024
  • TEORIA GENERALE DELLO STATO – Bianco Giovanni dal 4/3/2024